Passos Manuel
Passos Manuel
Estatua e Rua

Manuel da Silva Passos (São Martinho de Guifões, Bouças - Matosinhos, 5 de janeiro de 1801 - Santarém, 18 de janeiro de 1862), mais conhecido por Passos Manuel, foi um político parlamentar, advogado, ministro e uma das principais figuras do liberalismo.

Passos Manuel
Estatua

Sendo filho de importantes pessoas na Companhia dos Vinhos, teve possibilidade de estudar em Coimbra o que o ajudou a avançar na carreira política.

Foi o líder dos setembristas, a Revolução de Setembro iniciada em 9 de setembro de 1836 que pretendeu restaurar a Constituição de setembro de 1822.

Esteve no poder desde 10 de setembro de 1836 até 1 de junho de 1837. Em 17 de novembro de 1836 publicou um decreto para criar liceus nas capitais de distrito, conseguindo assim lançar as bases do sistema de ensino secundário que ainda existe. Um dos exemplos é o antigo Liceu Passos Manuel, em Lisboa.

Coordenadas GPS: N 39 14.181' W 008 40.828'  (39.23635, -8.68047)

Temas / Tags

Santarém, publicado em por