Lista dos feriados municipais 2017/2018


Concelho (Distrito ou Região Autónoma)
Nos casos dos feriados móveis está indicado o ano a que se refere este dia e mês.
Pode indicar algum feriado municipal incorreto ou em falta nesta lista na página dos contactos.

28 de junho

Barreiro (Setúbal) - dia de elevação a cidade

29 de junho

Alfândega da Fé (Bragança) - dia de S. Pedro
Bombarral (Leiria) - dia de S. Pedro
Castro Daire (Viseu) - dia de S. Pedro
Castro Verde (Beja) - dia de S. Pedro
Évora (Évora) - dia de S. Pedro
Felgueiras (Porto) - dia de S. Pedro
Lajes do Pico (Açores) - dia da criação do Município
Macedo de Cavaleiros (Bragança) - dia de S. Pedro
Montijo (Setúbal) - Dia de S. Pedro
Penedono (Viseu) - dia de S. Pedro
Porto de Mós (Leiria) - dia de S. Pedro
Póvoa de Varzim (Porto) - dia de São Pedro
Ribeira Brava (Madeira) - dia de S. Pedro
Ribeira Grande (Açores) - Dia de S. Pedro
São Pedro do Sul (Viseu) - Dia de S. Pedro
Seixal (Setúbal) - Dia de S. Pedro
Sintra (Lisboa) - dia de S. Pedro

02 de julho

Almeida (Guarda) - comemoração da Batalha do Côa

03 de julho

Seia (Guarda) - decreto de elevação de Seia a cidade

04 de julho

Castanheira de Pera (Leiria) - data da criação do concelho
Coimbra (Coimbra) - festa da Rainha Santa Isabel

07 de julho

Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) - aniversário da Batalha da Salgadela

08 de julho

Amarante (Porto) - Data de aprovação da lei para elevação a cidade
Chaves (Vila Real) - combate entre as forças republicanas (Defensores de Chaves) e as de Paiva Couceiro

10 de julho

Maia (Porto) - festa da Nossa Senhora do Bom Despacho, segunda-feira após o 2º Domingo de Julho (2017)
Miranda do Douro (Bragança) - dia de elevação a cidade

11 de julho

Arcos de Valdevez (Viana do Castelo) - festa de S. Bento
Santo Tirso (Porto)

17 de julho

Carregal do Sal (Viseu) - segunda-feira após o terceiro Domingo de Julho (2017)
Lajes das Flores (Açores) - segunda-feira após o terceiro Domingo de julho (2017)
Paredes (Porto) - festa do Divino Salvador, segunda-feira após o terceiro domingo de Julho (2017)
Penacova (Coimbra) - dia de nascimento de António José de Almeida

18 de julho

Nordeste (Açores) - data da elevação a vila

22 de julho

Madalena (Açores) - festa de Santa Maria Madalena
Porto Moniz (Madeira) - festa de Santa Maria Madalena

24 de julho

Condeixa-a-Nova (Coimbra) - festa de Santa Cristina
Pedrógão Grande (Leiria) - dia da criação do município

25 de julho

Cantanhede (Coimbra) - Festa de S. Tiago
Celorico de Basto (Braga) - dia de S. Tiago Maior
Mira (Coimbra) - festa de São Tomé
Mondim de Basto (Vila Real) - festa de S. Tiago
Ovar (Aveiro)

26 de julho

Loures (Lisboa) - dia da criação do concelho

31 de julho

Lousada (Porto) - festa de Nosso Senhor dos Aflitos, segunda-feira após o último domingo de Julho (2017)

07 de agosto

Peniche (Leiria) - segunda-feira após o primeiro Domingo de Agosto, festa da Nossa Senhora da Boa Viagem (2017)

10 de agosto

Paredes de Coura (Viana do Castelo) - festa de São Lourenço
Vimioso (Bragança) - festa de São Lourenço

11 de agosto

13 de agosto

Góis (Coimbra) - D. Teresa e seu filho D. Afonso Henriques doam Góis a Anaia Vestrares

14 de agosto

Batalha (Leiria) - dia da Batalha de Aljubarrota
Gouveia (Guarda) - festa de Nosso Senhor do Calvário - segunda-feira após o segundo Domingo de Agosto (2017)
Oleiros (Castelo Branco) - festa de Santa Margarida, segunda-feira após o segundo domingo de Agosto (2017)
Oliveira de Azeméis (Aveiro) - festa de Nossa Senhora de La Salette, segunda-feira após o segundo domingo de Agosto (2017)
Santa Cruz da Graciosa (Açores) - Senhor Santo Cristo dos Milagres, segunda-feira após o segundo domingo de Agosto (2017)

16 de agosto

Peso da Régua (Vila Real) - festa de Nossa Senhora do Socorro
Ribeira de Pena (Vila Real) - festa de Nossa Senhora do Socorro
São Roque do Pico (Açores) - festa de São Roque
Vila Viçosa (Évora)

17 de agosto

Coruche (Santarém) - festa de Nossa Senhora do Castelo

19 de agosto

Esposende (Braga) - dia da elevação à categoria de vila por D. Sebastião

20 de agosto

Albufeira (Faro) - criação do concelho
Alcobaça (Leiria) - festa de S. Bernardo
Sátão (Viseu) - dia de São Bernardo
Viana do Castelo (Viana do Castelo) - festa de Nossa Senhora da Agonia

21 de agosto

Albergaria-a-Velha (Aveiro) - festa da Senhora do Socorro - Segunda-feira após o terceiro domingo de Agosto (2017)
Funchal (Madeira) - dia de elevação a cidade

22 de agosto

Bragança (Bragança) - festa de Nossa Senhora das Graças

24 de agosto

Baião (Porto) - dia de S. Bartolomeu
Ponte da Barca (Viana do Castelo) - Dia de São Bartolomeu
Vila Flor (Bragança) - festa de S. Bartolomeu

25 de agosto

Carrazeda de Ansiães (Bragança) - última sexta-feira de Agosto (2017)
Penalva do Castelo (Viseu) - festa de S. Genésio
Pinhel (Guarda) - data de elevação a cidade

28 de agosto

Barrancos (Beja) - Festa de Nossa Senhora da Conceição
Vila Velha de Ródão (Castelo Branco) - Nossa Senhora da Alagada, segunda-feira após o quarto domingo de Agosto (2017)

29 de agosto

Aljezur (Faro) - Tradição do Banho Santo, banhos no mar

03 de setembro

Silves (Faro) - conquista da cidade aos mouros

07 de setembro

Arganil (Coimbra)
Faro (Faro) - data de elevação a cidade
Vendas Novas (Évora) - data de elevação a município

08 de setembro

Alcoutim (Faro) - segunda sexta-feira de Setembro (2017)
Lagoa (Faro) (Faro) - festa de Nossa Senhora da Luz
Lamego (Viseu) - festa de Nossa Senhora dos Remédios
Mangualde (Viseu) - festa de Nossa Senhora do Castelo
Marco de Canaveses (Porto) - festa de Nossa Senhora do Castelinho
Marvão (Portalegre) - festa de Nossa Senhora da Estrela
Montemor-o-Velho (Coimbra) - festa de Nossa Senhora da Vitória
Murtosa (Aveiro) - festa de Santa Maria
Nazaré (Leiria) - festa de Nossa Senhora das Areias (ou da Nazaré)
Odemira (Beja) - festa de Nossa Senhora da Piedade
Ourique (Beja) - festa de Nossa Senhora da Cola
Ponta do Sol (Madeira) - festa de Nossa Senhora da Luz
Sabrosa (Vila Real) - festa de Nossa Senhora do Rosário

11 de setembro

Amadora (Lisboa) - dia de criação do Município

12 de setembro

Moita (Setúbal) - festas a Nossa Senhora da Boa Viagem, terça-feira após o segundo domingo de Setembro (2017)

15 de setembro

Fundão (Castelo Branco) - festa de Santa Luzia
Setúbal (Setúbal) - dia de nascimento de Bocage

16 de setembro

Tondela (Viseu) - festa de Santa Eufémia

19 de setembro

Vila de Rei (Castelo Branco) - dia do recebimento do foral de D. Dinis

20 de setembro

Ponte de Lima (Viana do Castelo) - festa de Nossa Senhora das Dores

21 de setembro

Sever do Vouga (Aveiro) - festa de São Mateus
Soure (Coimbra) - festa de São Mateus
Viseu (Viseu) - dia de S. Mateus

22 de setembro

Sardoal (Santarém) - dia de elevação à categoria de vila

29 de setembro

Cabeceiras de Basto (Braga) - festa de S. Miguel Arcanjo
Fornos de Algodres (Guarda) - festa de São Miguel Arcanjo
Penela (Coimbra) - festa de São Miguel Arcanjo
Resende (Viseu) - festa de São Miguel Arcanjo
Tarouca (Viseu) - festa de São Miguel Arcanjo

01 de outubro

Vila Nova de Cerveira (Viana do Castelo) - data do recebimento do foral manuelino

07 de outubro

Oliveira de Frades (Viseu) - Restauração do município
Oliveira do Hospital (Coimbra) - dia da proclamação da República em Oliveira do Hospital, 7 de outubro de 1910

09 de outubro

Machico (Madeira) - festa de Nosso Senhor dos Milagres
Vieira do Minho (Braga) - segunda-feira após o primeiro sábado de Outubro (2017)

11 de outubro

São João da Madeira (Aveiro) - data de criação do concelho

15 de outubro

Mogadouro (Bragança)

16 de outubro

Câmara de Lobos (Madeira) - criação do município

20 de outubro

Covilhã (Castelo Branco) - dia de elevação a cidade
Terras de Bouro (Braga) - data do Foral de D. Manuel I

22 de outubro

Grândola (Setúbal) - foral de D. João III

27 de outubro

Lagos (Faro) - festa de São Gonçalo de Lagos

06 de novembro

Boticas (Vila Real) - dia da criação do município
Paços de Ferreira (Porto) - dia da criação do município
Rio Maior (Santarém) - dia da criação do município
Valpaços (Vila Real) - criação do município

11 de novembro

Alijó (Vila Real) - dia de S. Martinho
Mêda (Guarda) - festa de São Martinho
Penafiel (Porto) - dia de S. Martinho
Pombal (Leiria) - dia de S. Martinho
Torres Vedras (Lisboa) - dia de São Martinho

19 de novembro

Odivelas (Lisboa) - dia da criação do município
Trofa (Porto) - dia da criação do município

23 de novembro

Gavião (Portalegre) - pelo foral manuelino

24 de novembro

Entroncamento (Santarém) - dia da criação do município
Sines (Setúbal) - dia de elevação a vila

25 de novembro

Calheta (Açores) (Açores) - festa de Santa Catarina

27 de novembro

Guarda (Guarda) - dia da criação do concelho

30 de novembro

Mesão Frio (Vila Real) - festa de Santo André

11 de dezembro

Portimão (Faro)

11 de janeiro

Óbidos (Leiria) - dia da tomada de Óbidos aos mouros

13 de janeiro

Cadaval (Lisboa) - Restauração do município
Santa Marta de Penaguião (Vila Real) - Restauração do município
Viana do Alentejo (Évora) - Restauração do município
Vila Nova de Poiares (Coimbra) - Restauração do Município

14 de janeiro

Elvas (Portalegre) - Comemoração da vitória na Batalha das Linhas de Elvas entre portugueses e espanhóis

15 de janeiro

Santa Cruz (Madeira) - festa de Santo Amaro

20 de janeiro

Santa Maria da Feira (Aveiro) - dia de S. Sebastião

22 de janeiro

São Vicente (Madeira) - festa de São Vicente
Vila do Bispo (Faro) - festa de São Vicente

02 de fevereiro

Mourão (Évora) - festa de Nossa Senhora das Candeias

10 de fevereiro

18 de fevereiro

Valença (Viana do Castelo) - festa de São Teotónio

01 de março

Tomar (Santarém) - aniversário da construção do castelo de Tomar

02 de março

04 de março

Manteigas (Guarda)

05 de março

Ferreira do Alentejo (Beja) - dia da criação do concelho

08 de março

Montemor-o-Novo (Évora) - festa de São João de Deus

12 de março

Monção (Viana do Castelo) - data da atribuição do foral

19 de março

Póvoa de Lanhoso (Braga) - dia de São José
Santarém (Santarém) - dia de S. José
Torre de Moncorvo (Bragança) - festa de São José
Vizela (Braga) - dia de S. José

02 de abril

Alpiarça (Santarém) - data de criação do Município
Avis (Portalegre) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Borba (Évora) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Caminha (Viana do Castelo) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Campo Maior (Portalegre) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Castelo de Vide (Portalegre) - festa de Nossa Senhora da Luz, segunda-feira de Páscoa (2018)
Constância (Santarém) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Crato (Portalegre) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Cuba (Beja) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Freixo de Espada à Cinta (Bragança) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Gondomar (Porto) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Ílhavo (Aveiro) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Mação (Santarém) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Mora (Évora) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Nisa (Portalegre) - festa da Nossa Senhora da Graça, segunda-feira de Páscoa (2018)
Penamacor (Castelo Branco) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Ponte de Sor (Portalegre) - Festa da Salgueirinha, segunda-feira de Páscoa (2018)
Portel (Évora) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Redondo (Évora) - segunda-feira de Páscoa (2018)
Sousel (Portalegre) - festa de Nossa Senhora do Carmo da Serra, segunda-feira de Páscoa (2018)

03 de abril

Serpa (Beja) - terça-feira de Páscoa (2018)

06 de abril

Fronteira (Portalegre) - dia da Batalha dos Atoleiros, entre portugueses e espanhóis

09 de abril

Alandroal (Évora) - segunda-feira de Pascoela (2018)
Monforte (Portalegre) - segunda segunda-feira após a Páscoa (2018)
Sabugal (Guarda) - segunda segunda-feira depois da Páscoa (2018)

10 de abril

Pampilhosa da Serra (Coimbra) - data da Restauração dos títulos de vila isenta
Tábua (Coimbra) - Restauração da Comarca

11 de abril

Lagoa (Açores) (Açores) - data de criação do município

16 de abril

Idanha-a-Nova (Castelo Branco) - festa da Nossa Senhora do Almortão, terceira segunda-feira depois da Páscoa (2018)

17 de abril

Castelo Branco (Castelo Branco) - Nossa Senhora de Mércoles, na terceira terça-feira depois da Páscoa (2018)

23 de abril

Velas (Açores) - dia de São Jorge

26 de abril

Belmonte (Castelo Branco) - Celebração da primeira missa no Brasil

02 de maio

Arouca (Aveiro) - festa da Rainha Santa Mafalda

03 de maio

Barcelos (Braga) - Festa da Santa Cruz, Festas das Cruzes
Sernancelhe (Viseu) - festa de Nossa Senhora de ao Pé da Cruz

04 de maio

Sesimbra (Setúbal) - festa de Nosso Senhor Jesus das Chagas

07 de maio

Ponta Delgada (Açores) - Senhor Santo Cristo dos Milagres, sexta segunda-feira após a Páscoa (2018)

08 de maio

Murça (Vila Real) - dia da criação do município

10 de maio

Alcanena (Santarém) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Alenquer (Lisboa) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Almeirim (Santarém) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Alter do Chão (Portalegre) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Alvito (Beja) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Anadia (Aveiro) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Ansião (Leiria) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Arraiolos (Évora) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Arruda dos Vinhos (Lisboa) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Azambuja (Lisboa) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Beja (Beja) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Benavente (Santarém) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Cartaxo (Santarém) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Chamusca (Santarém) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Estremoz (Évora) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Golegã (Santarém) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Loulé (Faro) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Mafra (Lisboa) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Marinha Grande (Leiria) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Mealhada (Aveiro) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Melgaço (Viana do Castelo) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Monchique (Faro) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Mortágua (Viseu) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Oliveira do Bairro (Aveiro) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Salvaterra de Magos (Santarém) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Santa Comba Dão (Viseu) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Sobral de Monte Agraço (Lisboa) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Torres Novas (Santarém) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Vidigueira (Beja) - quinta-feira da Ascensão (2018)
Vila Franca de Xira (Lisboa) - quinta-feira da Ascensão (2018)

12 de maio

Aveiro (Aveiro) - dia de Santa Joana Princesa

13 de maio

14 de maio

Vouzela (Viseu) - festa de São Frei Gil

15 de maio

Caldas da Rainha (Leiria) - Fundação da localidade pela rainha D. Leonor no séc. XV

16 de maio

Fafe (Braga) - dia das Feiras Francas

20 de maio

Vinhais (Bragança) - dia da outorgação do foral manuelino

21 de maio

Águeda (Aveiro) - São Geraldo - Segunda-feira de Pentecostes (2018)
Vagos (Aveiro) - festa do Divino Espírito Santo, segunda-feira de Pentecostes (2018)
Vila Nova de Foz Côa (Guarda) - data do foral de D. Dinis

22 de maio

Leiria (Leiria) - elevação a cidade e criação da diocese
Matosinhos (Porto) - terça-feira de Pentecostes (2018)

23 de maio

Celorico da Beira (Guarda) - nascimento de Sacadura Cabral
Portalegre (Portalegre) - dia de elevação a cidade

25 de maio

Mirandela (Bragança) - dia do Foral de D. Afonso III
Santana (Madeira) - dia de criação do município

29 de maio

Trancoso (Guarda) - Batalha de São Marcos

01 de junho

Miranda do Corvo (Coimbra) - nascimento de José Falcão
Palmela (Setúbal) - atribuição do foral manuelino
São Brás de Alportel (Faro) - dia de elevação a município

04 de junho

Povoação (Açores) - segunda-feira a seguir ao Dia do Corpo de Deus (2018)

07 de junho

Oeiras (Lisboa) - dia da criação do município

09 de junho

Montalegre (Vila Real) - atribuição do foral por D. Afonso III

13 de junho

Aljustrel (Beja) - dia de Santo António
Alvaiázere (Leiria) - dia de Santo António
Amares (Braga) - dia de Santo António
Cascais (Lisboa) - dia de Santo António
Estarreja (Aveiro) - dia de Santo António, padroeiro da cidade
Ferreira do Zêzere (Santarém) - dia de Santo António
Lisboa (Lisboa) - dia de Santo António
Proença-a-Nova (Castelo Branco) - dia de Santo António
Reguengos de Monsaraz (Évora) - dia de Santo António
Vale de Cambra (Aveiro) - dia de Santo António
Vila Nova da Barquinha (Santarém) - dia de Santo António
Vila Nova de Famalicão (Braga) - dia de Santo António
Vila Real (Vila Real) - dia de Santo António
Vila Verde (Braga) - dia de Santo António

14 de junho

Abrantes (Santarém) - Elevação a cidade

16 de junho

Espinho (Aveiro) - data de elevação a cidade
Olhão (Faro) - Data da Revolta de Olhão contra os Franceses

20 de junho

Corvo (Açores) - Elevação a vila e sede de concelho
Ourém (Santarém) - data de elevação a cidade

22 de junho

Vila Pouca de Aguiar (Vila Real) - Data do foral de D. Manuel I

24 de junho

Alcácer do Sal (Setúbal) - dia de São João
Alcochete (Setúbal) - dia de São João
Almada (Setúbal) - dia de S. João
Almodôvar (Beja) - dia de São João
Angra do Heroísmo (Açores) - dia de São João
Armamar (Viseu) - dia de S. João
Arronches (Portalegre) - dia de São João
Braga (Braga) - dia de São João
Calheta (Madeira) (Madeira) - dia de São João
Castelo de Paiva (Aveiro) - dia de São João
Castro Marim (Faro) - dia de São João
Cinfães (Viseu) - dia de São João
Figueira da Foz (Coimbra) - dia de S. João
Figueiró dos Vinhos (Leiria) - dia de S. João
Guimarães (Braga) - Batalha de S. Mamede
Horta (Açores) - dia de São João
Lourinhã (Lisboa) - dia de São João
Lousã (Coimbra) - Dia de São João
Mértola (Beja) - Dia de São João
Moimenta da Beira (Viseu) - dia de São João
Moura (Beja) - dia de São João
Nelas (Viseu) - dia de São João
Porto (Porto) - dia de São João
Porto Santo (Madeira) - dia da criação do município
Santa Cruz das Flores (Açores) - dia de São João
São João da Pesqueira (Viseu) - dia de São João
Sertã (Castelo Branco) - Nascimento de São Nuno de Santa Maria, orago da freguesia sede do concelho
Tabuaço (Viseu) - Dia de São João
Tavira (Faro) - dia de São João
Valongo (Porto) - dia de São João
Vila Franca do Campo (Açores) - dia de S. João
Vila Nova de Gaia (Porto) - Dia de São João
Vila do Conde (Porto) - dia de São João
Vila do Porto (Açores) - dia de São João

Pode indicar algum feriado municipal incorreto ou em falta nesta lista na página dos contactos.